Фирма спортивной архитектуры Populous была утверждена ведущим архитектором стадиона Saudi Aramco, одного из главных мест проведения предстоящего чемпионата Азии 2027 года и чемпионата мира по футболу 2034 года. Офис также отвечает за разработку генерального плана территории вокруг Хобара в Саудовской Аравии. Новый комплекс на 47 000 мест будет соответствовать международным стандартам проведения футбольных матчей высшего уровня, что сделает Аль-Хобар международным спортивным центром.
Стадион «Арамко» и генеральный план вокруг него занимают площадь около 800 000 квадратных метров и спроектированы как единое спортивное и развлекательное место. Помимо стадиона, генеральный план также включает в себя общественные объекты, новые спортивные сооружения, зоны отдыха и общественные места. Он также включает в себя центр спортивной подготовки с двумя футбольными полями для поддержки развития спортсменов.
Дизайн стадиона вдохновлен прибрежным районом Аль-Хобар в Персидском заливе, где спиральные и плавные узоры повторяются по всему экстерьеру. Фасад состоит из перекрывающихся полупрозрачных панелей, позволяющих естественному свету проникать во внутренние помещения. Спиральный узор продолжается внутри, с пандусами и зрительскими дорожками, окружающими овальную чашу. В дополнение к усовершенствованной системе охлаждения приоритет отдается естественной вентиляции для обеспечения комфорта игроков и зрителей.
«Исключительное расположение стадиона на берегу Персидского залива позволило нам разработать уникальную архитектурную форму, которая сразу и однозначно узнаваема. Дизайн объекта открытой планировки приглашает сообщество собираться, праздновать и создавать незабываемые впечатления, что делает его символом богатства Аль-Хобара наследие и светлое будущее» – Ширин Хамдан, старший директор и генеральный директор Populous KSA.
Оставить ответ