От эскиза до контракта: как дизайн в России становится частью большой экономики

Дизайн в России сегодня является самостоятельной отраслью экономики со своим объёмом рынка, кадровой базой и географией. Одним из инструментов, который соединяет дизайнеров с сектором бизнеса на уровне конкретных задач, выступает проект Агентства креативных индустрий Москвы «Фабрика дизайна».

По данным исследования НИУ ВШЭ совокупная численность занятых в индустрии дизайна в России в 2025 году превысила 230 тысяч человек, а количество компаний по данным Агентства креативных индустрий Москвы — более 35 тысяч.

«По данным Агентства креативных индустрий Москвы наибольшая концентрация дизайн-компаний фиксируется в трёх регионах: Москва — 7,6 тысяч организаций (21,4% от общероссийского числа), Санкт-Петербург — 9,4%, Московская область — 8,6%. Такой масштаб отраслевого потенциала — основа для наших системных проектов. Один из ключевых — «Фабрика дизайна». Она за три года стала профессиональной площадкой, объединившей дизайнеров и заказчиков из 70 регионов России», — отметила Гюльнара Агамова, руководитель Агентства креативных индустрий Москвы.

Пример HTML-страницы

Экономическая значимость дизайна выходит далеко за рамки творческой составляющей. По оценкам Министерства экономического развития Российской Федерации затраты на дизайн составляют от 5 до 15% себестоимости продукта, однако именно они обеспечивают от 50 до 80% его итоговой рыночной стоимости, выступая ключевым драйвером добавленной стоимости.

«Развитие «Фабрики дизайна» и подобных инициатив отражает более широкий процесс, происходящий сегодня в стране: это уже больше, чем рост популярности профессии дизайнера. Наша цель — показать, что промышленный дизайн является особым типом ответственного ведения бизнеса. Построить конкурентоспособное будущее без него невозможно. Дизайн — это культура создания. Мы стремимся к тому, чтобы он стал неотъемлемой частью промышленного бизнеса», — Евгений Маслов, шеф-дизайнер АО «ТМХ».

С 22 года состоялось три сезона проекта «Фабрика дизайна» Агентства креативных индустрий Москвы, в которых приняли участие свыше 1 400 дизайнеров из 70 регионов России; 393 компании-партнёра получили более 650 дизайн-решений.

«Для Союза дизайнеров России «Фабрика дизайна» — один из флагманских проектов. Он решает сразу несколько важных задач для государства и отрасли дизайна. Проект формирует культуру взаимоотношений дизайнера и производителя, служит инструментом повышения конкурентоспособности и показывает другим государственным институтам возможные и необходимые направления развития дизайн-отрасли России. Мы объединяем людей — и в этом главное достижение «Фабрики»: его участники продолжают взаимодействовать и после завершения проекта», — Сергей Смирнов, вице-президент Союза Дизайнеров России, генеральный директор SmirnovDesign¹.

Подробности можно найти на сайте организаторов.

¹Товарный знак 652690

Фото предоставлено АКИ